AG百家乐

今天是
手机版
您的位置:首页 >特色建设>礼仪节>详细内容

礼仪节

小学数学智力游戏(一)

来源:AG百家乐 发布时间:2020-05-23 10:03:05 浏览次数: 【字体:

数学竞赛中出了10道题,每答对1题得5分,每答错1题或不答扣3分。

问:至少要答对几道题,得分才不低于10分。

数学竞赛中出了10道题,每答对1题得5分,每答错1题或不答扣3分。

问:至少要答对几道题,得分才不低于10分。

假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。条件是:每次拿球者至少要拿1个,但最多不能超过5个,问:如果你是最先拿球的人,你该先拿几个才能保证以后怎么拿能使你得到第100个乒乓球?

答案

第一次拿3个,然后每次假设他拿x个,我都拿6-x个,也就是说,每次我都让两人拿的之和等于6!

6*15=90,加上第一次我拿的3个,总共拿了93个。这时还剩7个球,该他先拿!

不管他拿几个,我都让我俩拿的之和等于6个!那剩下那个肯定是他的啦!

有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜混在了一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?

答案

把每对袜子都分成两只,每人拿其中的一只

有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞的$2,总共是$29。可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?

答案:

这题其实是偷换了概念。客人付的27元=老板得的25元+小弟贪的2元;客人第一次付的30元=老板得的25元+退回客人的3元+小弟贪的2元,而不是客人第一次付的30元=客人付的27元+小弟贪的2元

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”

乙说:“我看到甲拿了。”

丙说:“总之,我与乙都没有拿。”

这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

答案

丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。


AG百家乐-AG在线平台
Baidu
sogou